Sport

Combien a coûté la vente aux enchères du filet de souvenirs de Bill Russell ?

bill

Une vente aux enchères d’une semaine de souvenirs de la collection de Bill Russell, 11 fois champion de la NBA, a culminé vendredi lors d’un événement en direct au TD Garden de Boston.

Le double intronisé au Naismith Memorial Basketball Hall of Fame a proposé 429 lots au total, dont deux de ses bagues de championnat NBA – la première et la dernière – et le maillot des Celtics qu’il portait pour son dernier match NBA.

Pass Ligue NBA : Inscrivez-vous pour débloquer des jeux hors marché en direct (essai gratuit de 7 jours)

« Il ne fait aucun doute qu’il s’agit de l’une des collections d’athlètes les plus importantes jamais mises aux enchères », a déclaré David Hunt, président de Hunt Auctions, qui a également travaillé sur des collections de Babe Ruth, Ted Williams, Joe DiMaggio et Roberto Clemente.

« Nous avons été très chanceux de travailler avec certaines des icônes du sport. Il ne fait aucun doute que Bill fait partie de ce groupe », a ajouté Hunt.

Combien ont rapporté les enchères de souvenirs de Bill Russell ?

Globalement, selon l’Associated Press, les 18 meilleurs articles de la vente aux enchères ont coûté plus de 5,3 millions de dollars.

L’article le plus vendu était le maillot que Russell portait lors de son dernier match de la NBA, la finale de 1969 qui lui a valu, ainsi qu’aux Celtics, leur 11e championnat en 13 ans.

La légende de la NBA, âgée de 87 ans, a promis une partie du produit de la vente aux enchères à MENTOR, qui met en relation les jeunes avec des conseillers qui peuvent leur offrir des opportunités qu’ils pourraient autrement manquer, et à Boston Celtics United for Social Justice, qui se bat l’injustice raciale et les inégalités sociales dans la grande région de Boston.

Les souvenirs les plus vendus aux enchères
Article Vendu pour
Maillot NBA final Plus de 1,1 million de dollars
1er anneau NBA 705 000 $
Médaille d’or olympique de 1956 587 500 $
5 trophées NBA MVP Plus de 1,3 million de dollars combinés

Plus tôt dans la semaine, les jeunes légendes de la NBA Shaquille O’Neal et Charles Barkley ont exprimé leur intérêt à enchérir sur des articles, compte tenu de ce qui était en vente.

« J’aimerais leur enlever certains de ces trucs », a déclaré O’Neal mardi dans l’émission « Inside the NBA » de TNT. « Pour pouvoir avoir les 11 de ces bagues, personne ne me surenchérira sur celle-là. »

« Ce qu’il a fait pour les droits civils dans ce pays est inégalé », a déclaré Barkley lors de l’émission. « Lui et (Muhammad) Ali seront toujours mes héros dans la mesure où cela va. C’est facile d’être un gars de la justice sociale maintenant quand vous avez 100 millions de dollars, vous gagnez 30 à 40 millions de dollars par an, mais ces gars-là l’ont fait tout le gros du travail à l’époque. Je pense que je pourrais regarder cette vente aux enchères et enchérir sur quelque chose. «

L’un des éléments liés à l’activité des droits civiques de Russell était une page de son album. Il comprenait une lettre signée de feu Jackie Robinson et s’est vendu à 94 000 $ lors de l’enchère.

Source link

Articles similaires

Bouton retour en haut de la page